Ecco la l’entry list ufficiale del Monster Energy FIM Junior Motocross World Championship che si correrà l’11 agosto a Jinìn, in Repubblica Ceka: 261 piloti in rappresentanza di 39 Nazioni, tra cui l’Italia che scenderà in campo con Gioele Bosio, Alessandro Facca e Ciro Tramontano nella classe 65, Gianluca Facchetti, Filippo Grigoletto e Gabriele Oteri nella classe 85, Davide Cislaghi, Riccardo Righi e Davide Bonini nella classe 125. Forza Azzurri!

  

  ENTRY LIST - 65cc   

            NAME   FIRST NAME   NAT   FMN   MOTOCYCLE

   1      3   KRAUS   Radim   CZE   ACCR   KTM       

   2      8   GIOELE   Bosio   ITA   FMI   KTM      

   3      9   HALL   Lewis   GBR   ACU   KTM       

   4    10   DANKERS   Raivo   NED   KNMV   KTM  

   5    13   KASABOV   Viktor   BUL   BMF   KTM  

   6    15   MILLER   Max   USA   AMA   KTM       

   7    16   TIJERO   Aiden   USA   AMA   KTM       

   8    19   BERTOTTO   Tommaso   HUN   MAMS   KTM

   9    20   FACCA   Alessandro   ITA   FMI   KTM      

  10   21  TRAMONTANO   Ciro   ITA   FMI   KTM       

  11   22   BUDD   Rhys   AUS   MA   KTM       

  12   23   MALKIEWICZ   Bailey   AUS   MA   KTM  

  13   24   MIOT   Matheo   FRA   FFM   KTM       

  14   27   STEHLIK   Daniel   CZE   ACCR   KTM       

  15   28   HIRD   Kacey   GBR   ACU   KTM       

  16   33   VINCZE   Kristián   SVK   SMF   KTM      

  17   34   KRAJEWSKI   Bogdan   FRA   FFM   KTM       

  18   36   LANGE   Erik   GER   DMSB   KTM   KTM

  19   38   KOVACS   Adams Zsolt   HUN   MAMS   KTM

  20   47   SHIMODA   Jo   JAP   MFJ   KTM       

  21   52   ONCU   Can Alexander   TUR   TMF   KTM

  22   55   DUSEK   Adam   CZE   ACCR   KTM       

  23   59   FAVERO   Matheus   BRA   CBM   KTM      

  24   65   ONCU   Deniz Elias   TUR   TMF   KTM       

  25   58   DUROW   Cameron Anthony   RSA   MSA   KTM

  26   73   MUÑOZ   Hardy   CHI   FMC   KTM      

  27   77   KRISTÓF   Jakob   HUN   MAMS   KTM      

  28   80   KOEV   Alexander   BUL   BMF   KTM       

  29   90   TRACHE   Justin   GER   DMSB   KTM

  30   91   SALZER   Marvin   AUT   OeAMTC   KTM       

  31   94   PETROV   Dimitar   BUL   BMF   KTM       

  32   97   HRANIC   Nikola   CRO   HMS   KTM       

  33   98   VETTIK   Meico   EST   EMF   KTM       

  34   99   TALVIKU   Jörgen-Matthias   EST   EMF   KTM

  35 116   HARCSA   Márk   SVK   SMF   KTM      

  36 117   WAGENKNECHT   Jan   CZE   ACCR   KTM

  37 122   KARSSEMAKERS   Stef   NED   KNMV

  38 133   CUHARCIUC   Igor   MDA   FMRM   KTM

  39 141   MOSKALUK   Mykola   UKR   FMU   KTM

  40 173   MAUSSER   Maks   SLO   AMZS   KTM

  41 199   RATHOWSKY   Petr   CZE   ACCR   KTM

  42 211   HOFER   Rene   AUT   OeAMTC   KTM      

  43 218   SCHARTNER   David   AUT   OeAMTC   KTM

  44 226   GIELER   John-Pascal   GER   DMSB   KTM

  45 250   OLIVER   Oriol   SPA   RFME   KTM       

  46 252   GUEVARA   Axel   ECU   FEM   KTM      

  47 277   GUYON   Tom    FRA   FFM   COBRA       

  48 284   TOMAS   Eric   SPA   RFME   KTM       

  49 313   POLAK   Petr   CZE   ACCR   KTM       

  50 400   RUIZ   Gael   MEX   FMM   KTM

  51 405   LÜNING   Arvid   SWE   SVEMO   KTM

  52 421   JURSDORF   Emil   DEN   DMU   KTM      

  53 470   JÖNRUP   Emil   SWE   SVEMO   KTM  

  54 503   ASHLEY   Gary   GBR   ACU   KTM       

  55 505   NILSSON   Noel   SWE   SVEMO   KTM

  56 513   BEARD   Rossi   GBR   ACU   KTM      

  57 522   VAN SANDWYK   Wikus   RSA   MSA   KTM

  58 543   DOMANN   Nick   GER   DMSB   KTM       

  59 550   HESS   Ben   GER   DMSB   KTM   KTM 

  60 568   PALSSON   Max   SWE   SVEMO   KTM

  61 597   NAGY   Anton   SWE   SVEMO   KTM       

  62 600   FREIMANIS   Kristians   LAT   LaMSF   KTM

  63 611   PENT   Allar   EST   EMF   KTM       

  64 626   VESILIND    Henry   EST   EMF   KTM

  65 641   NERUSH   Semen   UKR   FMU   KTM

  66 701   PRONENKO   Sviatoslav   RUS   MFR   KTM

  67 710   KRAEV   Maxim   RUS   MFR           KTM

  68 718   KATKOSILT   Kairo   EST   EMF   KTM      

  69 720   SKOROHODOV   Kiril   UKR   FMU   KTM       

  70 727   JANUSKEVICIUS   Jakubas   LTU   LMSF   KTM

  71 730   PETRASHIN   Timur   RUS   MFR   KTM

  72 732   ZORIN   Alexej   RUS   MFR   KTM

  73 751   ORLOV   Pavel   RUS   MFR    KTM

  74 741   VOLOVICH   Daniel   BLR   BFMS   KTM       

  75 777   OZOLINS   Ralfs-Edgars   LAT   LaMSF   HUSQVARNA

  

  ENTRY LIST - 85cc   

            NAME   FIRST NAME   NAT   FMN   MOTOCYCLE   TEAM   

   1      4   STAUFFER   Marcel   AUT   OeAMTC   KTM      

   2      6   WOODCOCK   Dylan   GBR   ACU   KAWASAKI      

   3    11   VONDRASEK   Martin   CZE   ACCR   KTM       

   4    13   CORDENS   Nolan   BEL   FMB   KTM       

   5    15   KISS   Márk   HUN   MAMS   KTM      

   6    16   LOPES   Enzo   BRA   CBM   KTM      

   7    17   MOSIMAN   Michael   USA   AMA   SUZUKI

   8    18   SEXTON   Chase   USA   AMA   YAMAHA      

   9    19   CANTRELL   Sean   USA   AMA   KAWASAKI

  10   20   FALK   Mitchell   USA   AMA   KTM       

  11   22   REPCAK   Pavol   SVK   SMF   KTM       

  12   24   TERESAK   Jakub   CZE   ACCR   KTM       

  13   25   LAWRENCE   Hunter   AUS   MA   KTM       

  14   26   GROTHUES   Caleb   AUS   MA   KTM       

  15   27   VENEV   Simon   BUL   BMF   KTM       

  16   29   HIRD   Keenan   GBR   ACU   KTM       

  17   31   CRNKOVIC   Luka   CRO   HMS   KTM       

  18   32   FACCHETTI   Gianluca   ITA   FMI   SUZUKI  

  19   33   GRIGOLETTO   Filippo   ITA   FMI   KTM       

  20   39   VAN DE MOOSDIJK   Roan   NED   KNMV   KTM

  21   41   TOMPA   Robert Krisztian   ROM   FRM   SUZUKI

  22   49   VAN KRAAIJ   Noud   NED   KNMV   KTM       

  23   51   KALEJS   Karlis   LAT   LaMSF   KTM       

  24   52   POSLUCH   Jozef    SVK   SMF   KTM       

  25   55   SEILER   Nico   SUI   FMS   SUZUKI       

  26   60   KOCH   Nico   GER   DMSB   KTM       

  27   61   PRADO GARCIA   Jorge   SPA   RFME   KTM  

  28   70   STURMA   Milan   CZE   ACCR   KTM      

  29   75   RASMUSSEN   Mads   DEN   DMU   YAMAHA

  30   80   MAUCLAIRE   Quentin   FRA   FFM   YAMAHA

  31   81   BORTOLIN   Daniel   VEN   FMV   KAWASAKI 

  32   98   MALIHA   Roman   CZE   ACCR   KTM      

  33   99   STASZKIEWICZ   Szymon   POL   PZM   KTM

  34 104   KOHÚT   Tomás   SVK   SMF   KTM  

  35 111   CHETNICKI   Gabriel   POL   PZM   KTM      

  36 112   MUDRANINEC   Christofer    SVK   SMF   KTM

  37 114   SYDOW   Jeremy   GER   DMSB   KTM   KTM

  38 117   VOTOYA   Roman   CZE   ACCR   KTM      

  39 118   RAMMEL   Markus   AUT   OeAMTC   KAWASAKI

  40 119   ZANOTTI   Andrea   RSM   FSM   TM       

  41 120   MANEV   Ivelin   BUL   BMF   KTM       

  42 122   HAARUP   Mikkel   DEN   DMU   KTM       

  43 124   JOST   Simon   SVK   SMF   KTM       

  44 131   IVANOV   Momchil   BUL   BMF   KTM       

  45 141   MILEVICIUS   Arnas   LTU   LMSF   KTM       

  46 171   BERRY   Timothé   FRA   FFM           

  47 172   MEIER   Glen   DEN   DMU   KTM      

  48 191   GROF   Petr   CZE   ACCR   KTM      

  49 199   TALVIKU   Tamur   EST   EMF   KTM       

  50 200   GOUPILLON   Pierre   FRA   FFM           

  51 220   ZAVRSAN   Jaka   SLO   AMZS   SUZUKI       

  52 224   GOROV   Harli   BUL   BMF   KTM       

  53 243   NEUMANN   Tim René   GER   DMSB   KTM

  54 248   BOMPAR   Ludovic   FRA   FFM           

  55 253   PANCAR   Jan   SLO   AMZS   YAMAHA       

  56 271   FELIX OLIVEIRA   Joao Miguel   POR   FMP   KTM

  57 275   ROOSIORG   Hardi   EST   EMF   KTM

  58 308   MILEC   Luca   SLO   AMZS   KTM       

  59 373   LILLESOE HANSEN   Mikkel   DEN   DMU   KTM

  60 374   OTERI   Gabriele   ITA   FMI   TM      

  61 375   SEIBEL   Julian   ARG   CAMOD   KTM      

  62 388   NOTARIO   Sergi   SPA   RFME   KTM      

  63 426   MEWSE   Conrad   GBR   ACU   KTM       

  64 436   DE CLERCQ   Bo   BEL   FMB   KTM       

  65 453   BERG   Lukas   SWE   SVEMO   KTM       

  66 463   PIRONT   Jimmy   BEL   FMB   KTM      

  67 464   HÄKANSSON   Rasmus   SWE   SVEMO   KTM

  68 485   SAVASTE   Kim   FIN   SML   KTM      

  69 501   OLSZOWY   Dominik   POL   PZM   KTM       

  70 507   OSIELENIEC   Kamil   POL   PZM   SUZUKI       

  71 512   SIMONSSON   Christian   SWE   SVEMO   KTM

  72 517   GIFTING   Isak   SWE   SVEMO   KTM       

  73 541   NIJS   Dante   BEL   FMB   KTM       

  74 555   AGARD-MICHELSEN   Sander   NOR   NMF   KTM

  75 575   HAMMAL   Taylor   GBR   ACU   KTM       

  76 587   JORGENSEN   Henrik   DEN   DMU   KTM      

  77 592   KARLSSON   Danne   SWE   SVEMO   KTM       

  78 623   CHERNOV   Dmytro   UKR   FMU   SUZUKI       

  79 655   BALANDIN   Daniil   RUS   MFR           

  80 669   GAVRILOV   Kirill   RUS   MFR           

  81 699   FIEBIG   Pascal   GER   DMSB   KTM      

  82 712   ONYPCHENKO    Oleksandr   UKR   FMU   SUZUKI

  83 720   DORMEHL   Cayle   RSA   MSA   KTM       

  84 722   KAPKO   Kiryl   BLR   BFMS   KTM       

  85 726   JANISELIS   Krists   LAT   LaMSF   KTM       

  86 742   GORSANOVS   Dmitrijs   LAT   LaMSF   KTM

  87 757   ZUKS   Rainers   LAT   LaMSF   KTM       

  88 761   PRYTOV   Sergey   RUS   MFR           

  89 774   MAKHNOU   Vitali   BLR   BFMS   KTM       

  90 771   LOGINS   Valters   LAT   LaMSF   KTM       

  91 772   CHURA   Oleksandr   UKR   FMU   SUZUKI       

  92 776   SCZEPONEK   Oliver Jacques   GER   DMSB   KTM

  93 779   LUKUNIN   Kirill   RUS   MFR           

  94 787   DOLGIH   Danylo   UKR   FMU   KTM       

  95 794   GRIGORYEV   Ivan   RUS   MFR           

  96 795   SVISCHO   Kyrylo   UKR   FMU   YAMAHA       

  97 999   HORAK   Otto   CZE   ACCR   KTM       

  

  ENTRY LIST - 125cc   

          NAME   FIRST NAME   NAT   FMN   MOTOCYCLE   TEAM

   1    15   VESPENDERIS   Saimonas   LTU   LMSF   KTM

   2    19   ADAMS   Nicholas   GBR   ACU   YAMAHA

   3    21   BALKOVIC   Jarek   USA   AMA   YAMAHA       

   4    22   FRYE   Alex   USA   AMA   KTM       

   5    23   BARBIERI   Cole   USA   AMA   YAMAHA       

   6    24   MOSIMAN   Josh   USA   AMA   SUZUKI       

   7    25   CHARBONEAU   Tristan   USA   AMA   YAMAHA

   8    26   CISLAGHI   Davide   ITA   FMI   TM       

   9    27   EVANS   Richard   AUS   MA   KTM       

  10   28   TANTI   Aaron   AUS   MA   KTM       

  11   29   JACOBI   Henry   GER   DMSB   KTM      

  12   31   ZMESKAL   Jakub   CZE   ACCR   KTM       

  13   46   POOTJES   Davy   NED   KNMV   KTM       

  14   47   TARASOV   Volodymyr   UKR   FMU   KTM       

  15   48   VOYTSYTSKIY   Rostyslav   UKR   FMU   KTM

  16   51   TINKLER   Kade   CAN   FMI   SUZUKI       

  17   57   MALAN    Matthew   RSA   MSA   YAMAHA       

  18   61   ÖSTLUND   Alvin   SWE   SVEMO   YAMAHA      

  19   71   KARKA   Dovydas   LTU   LMSF   KTM       

  20   74   NOVOCKY   Michal   SVK   SMF   KTM

  21   81   HSU   Brian   GER   DMSB   SUZUKI  

  22   83   RENKENS   Nathan   BEL   FMB   KTM      

  23   88   WITTLERBÄUMER   Tilo   GER   DMSB   KTM

  24   97   KÖPPEL   Gerhard   SUI   FMS   YAMAHA       

  25   98   VARGA   Imre   HUN   MAMS   KTM       

  26   99   ZARAGOZA   Joerge   SPA   RFME   SUZUKI  

  27 100   VLAANDEREN   Calvin   NED   KNMV   KTM  

  28 102   SIKYNA   Richard   SVK   SMF    

  29 103   HOUZET   Dan   FRA   FFM           

  30 110   JEROTIJEVIC   Michael   AUT   OeAMTC   KTM

  31 111   PODMOL   Filip   CZE   ACCR   KTM       

  32 118   VAN MECHELEN   Joel   NED   KNMV   KTM

  33 125   KRIZNIK   Luka   CRO   HMS   KTM       

  34 126   MINDREBOE   Hakon   NOR   NMF   TM      

  35 131   SILEIKA   Thomas   LAT   LaMSF   KTM       

  36 134   GRYNING   Mathias   DEN   DMU   SUZUKI     

  37 141   JONASS   Pauls   LAT   LaMSF   KTM  

  38 144   KUTS   Kyryko   UKR   FMU   KTM       

  39 146   RAKNAM   Kopi   THA   SML   KTM      

  40 147   SIHVONEN   Miro   FIN   SML   KTM      

  41 148   ECCLES   Michael   GBR   ACU   KTM       

  42 151   ANDERSSON   William   SWE   SVEMO   KTM

  43 152   MARINI   Thomas   RSM   FSM   SUZUKI       

  44 154   NEURAUTER   Clemens   AUT   OeAMTC   KTM

  45 157   POLÁS   Denis   SVK   SMF   KTM      

  46 166   SANDNER   Michael   AUT   OeAMTC   KAWASAKI

  47 181   VILLANUEVA   Mahy   SPA   RFME   KTM      

  48 183   LOCURCIO   Lorenzo   VEN   FMV   YAMAHA

  49 184   CARPENTER   Jamie   GBR   ACU   KTM       

  50 188   VAN DER VLIST   Freek   NED   KNMV   YAMAHA

  51 189   KORDBARLAG   Mika   GER   DMSB   KTM      

  52 197   IVANOV   Michael   BUL   BMF   KTM       

  53 198   VAESSEN   Bas   NED   KNMV           

  54 209   OLSSON   Oliver   SWE   SVEMO   KTM       

  55 211   REPCÁK   Filip   SVK   SMF   KTM       

  56 223   KOUBLE   Krystof   CZE   ACCR   KTM       

  57 232   VOZAB   Jiri   CZE   ACCR   KTM       

  58 234   BUBNIC   Miha   SLO   AMZS   KTM       

  59 238   MARICATO   Jorge   POR   FMP   KTM       

  60 249   SADO   Karol   POL   PZM   KTM       

  61 250   VONDRASEK   Jan   CZE   ACCR   KTM       

  62 251   GURYEV   Artem   RUS   MFR           

  63 261   CHANAVAT   Dylan   FRA   FFM   YAMAHA       

  64 274   LUNDGREN   Anton   SWE   SVEMO   KTM       

  65 278   VERMIJL   Thomas   BEL   FMB   KTM      

  66 298   RAZMAN   Urban   SLO   AMZS   KTM      

  67 299   TALVIKU   Hendrik   EST   EMF   KTM       

  68 300   COX   Bradley   RSA   MSA   KTM       

  69 303   SKORJA    Nick   SLO   AMZS   KTM       

  70 311   HARLING   Felix   SWE   SVEMO   KTM       

  71 314   SCHREMPF   Maximilian   AUT   OeAMTC   KTM

  72 315   ECCA   Gianluca   GER   DMSB   KTM   

  73 347   KLEIN   Johannes   AUT   OeAMTC   KTM

  74 372   BARANOV   Ivan   RUS   MFR           

  75 377   KRC   Martin   CZE   ACCR   KTM      

  76 400   BESSONOV   Andriy   UKR   FMU   YAMAHA

  77 411   DERCOURT   Nicolas   FRA   FFM   KTM      

  78 499   DREVINSKIS   Kristers   LAT   LaMSF   KTM

  79 500   PETUKHOV   Kirill   RUS   MFR           

  80 522   NIELSEN   Casper   DEN   DMU   YAMAHA

  81 644   REINIKE   Karl-Robert   EST   SML   KTM  

  82 770   RAMDAHL   Benjamin   NOR   NMF   KTM   

  83 800   GEORGIEV   Georgi   BUL   BMF   KTM       

  84 808   MARTYNENKO   Artem   UKR   FMU   KTM   

  85 811   ROZGONYI   Akos   HUN   MAMS   KTM      

  86 911   KOHOUT   Martin   CZE   ACCR   YAMAHA  

  87 971   DEVILLET   William   BEL   MUL   KTM       

  88 997   RIGHI   Riccardo   ITA   FMI   KTM      

  89 999   BONINI   Davide   ITA   FMI   KTM       

 


1997-2011 Copyright Editrice Diamante SCG – 10509590153 – via Cusani 10 – 20121 Milano (Italy)